Компания «БилдингАвто»

Компания «БилдингАвто»

продажа спецтехники

Телефон: +7 (914) 732-95-41
E-mail: sales@buildingauto.ru

Автозаводы ВАЗ и УАЗ завершают работу

22 декабря 2008 г.
Увеличить

В связи с финансовым кризисом автомобильные компании с середины осени спешно сокращают производство своих автомобилей и увольняют ставший лишним персонал. В числе самых популярных мер по профилактике затоваривания складов - временная остановка заводов.

АвтоВАЗ рассматривает возможность остановки конвейера до 2 февраля. Об этом сообщил источник в компании. По его словам, вариант продления каникул с ранее заявленной даты 19 января до 2 февраля на предприятии "обсуждается". "Что делать, если поставщики комплектующих до февраля не работают", - пояснил он. На время этого периода заработная плата будет выплачиваться рабочим в размере 2/3. Таким образом, каникулы на предприятии могут продлиться с 29 декабря по 2 февраля, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Волжский автозавод с января будущего года повысит цены на продукцию. Правда, повышение будет достаточно осторожным - суммы на ценниках вырастут на 2-3 процента. "С одной стороны, мы не можем повышать цену, пока потребитель не уйдет к конкурентам, с другой - инфляция, громадные затраты в связи с ростом комплектующих нас иногда вынуждают менять цены в сторону увеличения", - пояснил руководитель предприятия Борис Алешин.

Также стало известно, что ОАО "Ульяновский автомобильный завод", принадлежащий компании Sollers, с 25 декабря 2008 года по 9 февраля 2009 года приостанавливает сборку автомобилей в связи с корпоративным отпуском, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Корпоративный отпуск проводится на заводе уже пятый год. Как правило, мы делили его на две части - летом и зимой. Но в этом году принято решение не делить отпуск. Это связано с необходимостью реализации запасов автомобилей - наши службы сбыта будут работать в обычном режиме", - уточнил представитель пресс-службы Ульяновского автозавода.

Также недавно стало известно, что УАЗ планирует уволить в I квартале 2009 года уволить 4% персонала, пишет газета Ведомости. О предстоящем сокращении стало известно после того, как региональное управление госслужбы занятости населения получило заявки предприятий о сокращении работников в 2009 году, сообщил замруководителя службы занятости Анатолий Полуэктов.

УАЗ подал в службу занятости предварительную заявку об увольнении с 1 марта 2009 года 460 работников, говорит пресс-секретарь Алла Акимова. В конце декабря будет решено, нужны ли заводу увольнения и в каких объемах, сказала она. Предполагаемые сокращения связаны с оптимизацией расходов в период кризиса, а не со снижением производства, сообщает "Росбалт".


Источник: http://dni.ru

Адрес страницы: http://buildingauto.ru/news/2008/complete/